Orthographe / séance 1 / c et ç

Présentation

Niveau : 4.A.E.

Thème : Le tourisme

Intitulé : c/ç.

Durée : 55 min

Objectif : Distinguer les graphèmes : c /ç

Etapes

Horaires

Etapes méthodologiques

Activités de l'enseignant (e)

Activités de l'élève

Modalités et supports

15 min

Observation et découverte

Exposer au tableau (ou afficher sur l'écran à avec data-show) un extrait de dictée réalisée par un élève de 3è année où il est écrit :

« en France , le touriste recoit des cours de langue pour contacter facilement les Francais.»

- Accompagner la phrase, si possible d'une image pour faciliter la compréhension.

- Demander aux élèves de lire la phrase.

- Demander à chaque groupe de chercher les erreurs commises.

- Garder les réponses (hypothèses) derrière le tableau sans les juger.

  • Lire silencieusement la phrase, puis chercher les erreurs en groupes.

  • Chaque groupe présente sa réponse sur l'ardoise en la justifiant (resoit – fasilement /reçoit, français...)

  • (T.N./data-show)

  • Travail en groupes

  • (A-B-C-D-...)

  • Ardoises et tableau

20 min

Compréhension et conceptualisation

  • - Aider les élèves à lire les couples de mots suivants et de recopier à chaque fois sur les ardoises ce qui est faux :

  • (balcon / garcon) (casablancais/francais) (recul/ recu )(cerise/ciseaux)

  • - Accepter la solution juste proposée par les élèves ou expliquer aux élèves sur le tableau que c'est la cédille qu'on doit ajouter pour résoudre le problème.(Montrer sa forme exacte et demander de réécrire ç sur les ardoises.)

  • - Pousser les élèves à découvrir les lettres qui suivent le « c » dans chaque exemple pour parvenir petit à petit à reconnaitre la règle.

  • - Revenir aux hypothèses proposées sur la phrase de départ pour que chaque groupe affirme ses réponses ou les corrige.

  • - Demander à chaque groupe de compléter la règle figurée sur le tableau.

  • Exprimer le besoin d'une solution.

  • Proposer la solution.

  • Réécrire ç sur les ardoises.

  • Corriger les erreurs.

  • Affirmer ou corriger les propos concernant la phrase de départ en mettant l'accent à chaque fois sur le mot qui suit le « c » et expliquer son choix.

Tableau noir ou mangétique

  • C + (......) => se prononce comme s

  • C+ (.......) => se prononce comme k

    • C + la ...... + (a, o, u) => se prononce comme s

  • C + (e,i) => se prononce comme s

  • C+ (a, o, u) => se prononce comme k

    • C + la cédille + (a, o, u) => se prononce comme s

20 min

Application / Transfert

  • Demander aux élèves de compléter par c/ç:

  • Le ma.on re.onstruit le bal.on de l'hôtel ave. des briques .ollés par du .iment.

  • .e petit gar.on fait ses la.ets, donne son .artable à sa maman pour jouer à la balan.oire.

  • Demander aux élèves de construire oralement des phrases contenant les mots suivants :

  • La cigogne- la balançoire- le maçon-la leçon- le cinéma- ça- l'épicier

  • Chaque élève est invité à écrire deux phrases de son choix sur son cahier contenant « c » et « ç »

  • Veiller à la bonne correction des activités proposées.

  • Répondre sur les ardoises.

  • (Chaque groupe justifie ses réponses à tour de rôle.)

  • Donner des phrases correctes et répéter celles des autres groupes.

  • Répondre sur les cahiers de classe.

  • Corriger collectivement puis individuellement.

  • Travail en groupes

  • Travail individuel