Planification de la séance 3

Titre de la séance : Production des textes

  • Fiche pour séance n :3 / Projet de classe

  • Préparée par : Mme ZINEB HARCHI

  • Encadrée par : M.Mohammadine CHAKHT

  • Niveau : 6A.E.P

  • Espace classe : Ilots en fer à cheval.

  • Thème : La rentrée scolaire.

  • Intitulé : Dépliant - Durée : 60 min

  • Scéance :2

  • Objet de la séance : Rédiger des textes en relation avec le thème (la rentrée scolaire).La production de l'écrit

  • Objectifs visés : :

    • Enrichir les compétences communicatives des apprenants.

    • Développer les compétences en lecture et en écrit.

    • Prendre connaissance des objectifs visés, des tâches et des modalités de travail pour élaborer un dépliant.

  • Supports didactiques :

    • Textes de lecture des manuels scolaires, photos, images, articles, dessins, etc

    • Horaire

      Etapes méthodologiques

      Activités du professeur

      Activités des élèves

      Observations

      /Modalités

      • 05min

      Rappel du projet et vérification des supports et matériel

      • Le professeur rappelle la consigne du projet :

      • Quels sont les éléments que vous devez chercher ?

      • Il motive les élèves à produire leurs paragraphes en harmonie avec le thème et les illustrations faites lors de la deuxième séance.

      • Il les encourage à exploiter les documents et les textes de lectures des manuels scolaires

      • Les élèves écoutent les consignes et notent les explications suggérées par le professeur.

      • Travail magistral orienté par le professeur

      • 40min

      • Production des textes à transcrire dans le dépliant

      • Le professeur sollicite l'entraide et la collaboration des élèves de chaque îlot pour effectuer en commun la tâche confiée.

      • Il guide les élèves en difficultés à trouver des solutions.

      • Il explique aux élèves de chaque îlot qu'ils feront le même travail suite aux modalités évoquées lors de la première séance

      • les élèves de chaque îlot s'entraident et collaborent pour effectuer la même tâche

      • Les élèves sélectionnent les documents et les textes supports en rapport avec le thème.

      • Synthétisent les actions demandées.

      • Travail en groupes tutorés

      • 07min

      • Partage des résultats obtenus

      • Le professeur organise l'observation et la discussion de chaque apport pour le corriger et le consolider.

      • Le représentant du jour de chaque îlot transcrit les résultats obtenus dans une partie du tableau noir ou magnétique.

      • Utilisation du tableau noir ou magnétique

      • 08min

      • Correction

        et

      • Validation

      • Le professeur organise l'observation et la discussion de chaque apport pour le corriger et le consolider.

      • Les animent une discussion collective et consolident les apports transcrits au tableau noir ou magnétique.

      • Chaque élève corrige ses produits après validation

      • Travail collectif

      • Travail individuel