Planification de la séance 2

Remarque

Ce scénario n'est qu'une piste et pas un modèle à suivre

Titre de la séance : Réalisation des illustrations

  • Fiche pour séance n :2 / Projet de classe

  • Préparée par : ELKAWAKIBI JAMAL

  • Encadrée par : Mohammadine CHAKHT

  • Niveau : 6A.E.P

  • Espace classe : Ilots en fer à cheval.

  • Thème : La rentrée scolaire.

  • Intitulé : Dépliant - Durée : 60 min

  • Scéance :2

  • Objet de la séance : élaborer les illustrations (images, dessins...) en relation avec le thème (la rentrée scolaire).

  • Objectifs visés : :

    • Enrichir les compétences communicatives des apprenants.

    • Développer les compétences en lecture et en écrit.

    • Prendre connaissance des objectifs visés, des tâches et des modalités de travail pour élaborer un dépliant.

  • Supports didactiques :

    • Textes de lecture des manuels scolaires, photos, images, articles, dessins, etc

    • Horaire

      Etapes méthodologiques

      Activités du professeur

      Activités des élèves

      Observations

      /Modalités

      • 05min

      • Rappel du projet et vérification des supports et matériel

      • Le professeur rappelle la consigne du projet :

      • Quels sont les éléments que vous devez réaliser ?

      • Il motive les élèves à élaborer leurs illustrations (dessins, images...) tout en restant dans le cadre de thème de leur projet.

      • Il les encourage à exploiter les documents, les manuels scolaires d'autres matières, les revues, les journaux

      • Les élèves écoutent les consignes de travail et les tâches escomptées et notent les explications suggérées par le professeur.

      • Travail magistral orienté par le professeur

      • 40min

      • Réalisation des images et dessins pour illustrer le dépliant

      • Le professeur sollicite l'entraide et la collaboration des élèves de chaque îlot et motive la communication orale pour effectuer en commun la tâche confiée.

      • Il guide les élèves en difficultés à trouver des solutions.

      • Il explique aux élèves de chaque îlot qu'ils feront un travail identique.

      • les élèves de chaque îlot s'entraident et collaborent pour effectuer la même tâche tout en veillant à ce que la communication orale soit en contexte français.

      • Ils discutent entre eux, chacun donne son point de vues et le défend.

      • Les élèves réalisent les illustrations (images, dessins...) en rapport avec le thème du projet.

      • Travail par sous groupes tutorés

      • 07min

      • Partage des résultats obtenus

      • le professeur invite le représentant désigné de chaque îlot à présenter les résultats obtenus devant ses camarades.

      • Le représentant du jour de chaque îlot présente les illustrations obtenues.

      • Utilisation du tableau noir ou magnétique

      • 08 min

      • Correction et Validation

      • Le professeur organise l'observation et la discussion de chaque illustration pour la corriger et la consolider.

      • lls animent une discussion collective et consolident les illustrations au tableau noir ou magnétique.

      • Chaque élève corrige ses illustrations après validation

      • Travail collectif

      • Travail individuel