Planification de la séance 1

Remarque

  • Ce n'est qu'un exemple et pas un modèle à suivre

Titre de la séance : Choix du projet

  • Fiche pour séance n :°1 / Projet de classe

  • Préparée par Mme Imane EL YANSLI

  • Encadrée par M.Mohammadine CHAKHT

  • Niveau : 5.A.E.

    Espace classe : îlots en fer à cheval.

  • - Thème : La famille et l'école

  • Intitulé : Dépliant - Durée : 60 min

  • Séance : 1

  • Objet de la séance : Choix du projet

  • Objectifs visés :

    • Enrichir les compétences communicatives des apprenants.

    • Développer les compétences en lecture et en écrit.

    • Prendre connaissance des objectifs visés, des tâches et des modalités de travail pour élaborer un dépliant.

  • Supports didactiques :

    • Documents, photos, images, articles, dessins, etc

    • Horaire

      Etapes méthodologiques

      Activités du professeur

      Activités des élèves

      Observations

      /Modalités

      • 05min

      • Observation et découverte du thème de l'unité

      • Présenter un support image (une école)

        • Poser des questions comme :

        • Que représente cette image ?

        • Que voyez-vous sur l'image ?

        • Pourquoi à votre avis le père est venu à l'école ?

        • Qui peut me présenter les personnages ?(les élèves présentent un dialogue de CAL)

      • Les élèves répondent aux questions

        • une école

        • des élèves

        • la cour

        • pour l'inscription de sa fille

        • elle a eu une mauvaise note

        • ..........

        • les élèves présentent les personnages du support

      • Travail magistral

      • pratiques orientées par le professeur

      • 20min

      • Explication et Négociation du projet

      • Présenter des modèles de dépliant

      • Chaque groupe reçoit un type de dépliant

      • Poser des questions instigatrices :

      • Que voyez-vous sur le dépliant ?

      • Combien de parties est composé le dépliant ?

      • .........

        Inciter les élèves à négocier le choix de leurs projets à réaliser

      • Les élèves de chaque groupe interagissent et le représentant rapporte les réponses aux questions évoquées au tableau noir ou magnétique

      • Les élèves négocient le choix du projet de l'unité à réaliser

      Travail par groupes

      Pratiques tutorées

      • 20min

      Objet et matériaux de réalisation

      • Les élèves ont choisi par exemple le dépliant comme projet de l'unité, Le professeur incite et motive les élèves à effectuer la tâche suivante :

      • Quel est l'objet à prendre pour la réalisation de votre propre dépliant ?

      • Quels sont les matériaux à utiliser pour monter votre propre dépliant ?

      • Quels supports scolaires à utiliser pour récolter les informations nécessaires ?

      • - Titres

      • Nombre de pages, des illustrations et de paragraphes

        • .......

      Les élèves de chaque groupe discutent et cherchent des solutions aux questions posées.

      Le représentant de chaque groupe rapporte les apports de ses collègues au tableau noir ou magnétique

      Travail par groupes

      Pratiques tutorées

      • 15min

      • Discussion

      et

      • Validation

      • Encourage les élèves à faire leurs remarques pour consolider les modalités et les pistes suggérées par les élèves

      Les élèves discutent et enrichissent les apports des groupes

      Ils prennent des notes

      Travail collectif orienté par le professeur